Киевский режим стремится вовсю эксплуатировать черноморскую инициативу, не гнушаясь ни злоупотреблениями правилами процедуры, ни требованиями взяток с судовладельцев. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
"В настоящее время на площадке Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле действительно возникают сложности с регистрацией новых судов и проведением инспекций. Возникают они исключительно в результате действий украинских представителей, а также ооновцев, которые, по всей видимости, не хотят или не могут им противостоять", — указала она.
"В Киеве, окончательно отбросив не только какие-либо гуманитарные соображения, но даже элементарные приличия, стремятся вовсю эксплуатировать черноморскую инициативу, не гнушаясь ни откровенными злоупотреблениями правилами процедуры, ни требованиями взяток с судовладельцев. Все ради получения максимальной коммерческой прибыли", — добавила дипломат.
Как отметила Захарова, владельцы входящих судов, отказавшиеся дать взятку, вынуждены простаивать в ожидании регистрации не один месяц. "Выходящим же сухогрузам, с которых украинцы уже получили деньги и утратили к ним интерес, приходится также дожидаться проведения досмотра. Такая ситуация сложилась потому, что в соответствии с имеющимися практиками (подчеркиваем — не правилами процедуры) процесс получения заявок на регистрацию в черноморской инициативе находится в руках у украинцев, а формированием инспекционных планов (на вход и выход судов) занимаются ооновцы", — продолжила она.
В этих условиях единственным способом восстановить порядок стала регистрация судов, которую российские эксперты осуществляют строго в рамках утвержденных правил процедуры и имеющихся у них соответствующих полномочий, подчеркнула представитель российского дипведомства. "Однако наше предложение внести в регистрационные списки суда, которые затем направятся в нуждающиеся страны, в частности в Африку, а также те, которые находятся в очереди не один месяц, было встречено в штыки украинскими представителями. В Киеве оказались не готовы ставить под угрозу свои коммерческие коррупционные схемы. В результате украинцы сначала заблокировали процесс регистрации, не соглашаясь с нашими предложениями, а затем остановили все инспекции, включая выходящих судов (27 кораблей с 1,2 млн тонн груза на борту). Расчет прост — запустить при помощи западников и ООН пропагандистскую машину и вновь "разыграть продовольственную карту", — отметила она.
Реакция Запада
Как обратила внимание дипломат, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен заявили о том, что Россия якобы "нарушает свои обещания перед нуждающимися в зерне странами и блокирует 50 судов в Черном море". "В ЕС на этом не остановились и выразили поражающее своими абсурдностью и дилетантством убеждение: введенные против России "санкции настолько выверены и сбалансированы, что не мешают российскому сельхозэкспорту, примером чего являются поставки российского зерна в рамках черноморской инициативы, — добавила она. — Очень жаль, что в Брюсселе так до сих пор и не разобрались, что в рамках зерновой сделки по Черному морю вывозится исключительно украинское продовольствие. Вашингтону же не привыкать раздавать другим странам "ценные указания" про их обязательства, напрочь забывая о своих собственных".
По словам Захаровой, европейцы расписались в полном пренебрежении к нуждам стран в зерне и удобрениях. "Очевидно, что украинцы и западники уже совсем не утруждают себя ни анализом выполнения черноморской инициативы (не говоря уже о невыполнении меморандума Россия — ООН), ни попытками соответствовать собственным высокопарным заявлениям об обеспечении глобальной продовольственной безопасности. По сути, "наплевав" на изначальные гуманитарные цели стамбульских пакетных договоренностей, расписавшись в полном пренебрежении к нуждам стран в зерне и удобрениях, европейцы бросили все силы на удовлетворение растущих коммерческих аппетитов Киева и решение своих задач по "затариванию" складов дешевым украинским зерном", — заключила дипломат.


Войдите, чтобы отправить комментарий