Крестьянские Ведомости

Вьетнам и Чехия активизируют сотрудничество в сферах экономики, обороны и безопасности

Вьетнам и Чехия намерены активизировать двустороннее сотрудничество в сферах экономики, обороны и безопасности, а также в областях науки, образования, транспорта, туризма и культурных обменов. Такая договоренность была достигнута на прошедшей в пятницу в Ханое встрече премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня и прибывшего сюда с официальным визитом премьер-министра Чехии Петра Фиалы, сообщило Вьетнамское информационное агентство.
По его информации, лидеры двух стран поставили цель увеличения вьетнамско-чешского товарооборота до 1 млрд долларов в предстоящие 1-2 года. Вьетнам, как отметил Фам Минь Чинь, продолжит поощрять наращивание чешскими предприятиями инвестиций во вьетнамскую экономику, особенно в такие области как производство автомобилей, цифровая трансформация, возобновляемые источники энергии, защита окружающей среды и развитие инфраструктуры. Глава вьетнамского правительства призвал Чехию создавать благоприятные условия для расширения импорта на ее рынок сельскохозяйственной продукции и продукции морского промысла из Вьетнама.
Премьер-министр Вьетнама поблагодарил правительство Чехии за создание благоприятных условий для жизни вьетнамской общины в Чехии, выразив уверенность, что она будет и впредь успешно выполнять роль моста для развития дружбы и сотрудничества между двумя странами. Чешский премьер, в свою очередь, отметил, что вьетнамская диаспора, численность которой достигает 100 тыс. человек, была признана правительством Чехии в числе этнических меньшинств, которые вносят наибольший положительный вклад в социально-экономическое развитие республики.
Фиала также подтвердил, что его страна всегда считала Вьетнам самым важным партнером в Юго-Восточной Азии и желает развивать отношения сотрудничества с Ханоем в различных областях. По его словам, все больше и больше чешских предприятий заинтересованы в расширении своих инвестиций и бизнеса во Вьетнаме.
По итогам 2022 года товарооборот двух стран составил 848 млн долларов, увеличившись на 15% по сравнению с предыдущим годом, что, по мнению двух премьеров, стало возможным благодаря началу реализации соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евросоюзом.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля