Крестьянские Ведомости

России нужно решение по переподключению Россельхозбанка к SWIFT — постпред РФ в Женеве

Россия хочет получить системное решение по переподключению Россельхозбанка к SWIFT. Об этом в среду заявил постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.
"Нам нужны не только решения по каждому конкретному случаю, нам нужно системное решение по переподключению Россельхозбанка к SWIFT, чтобы этот банк смог работать", — заявил Гатилов.
Во вторник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны не планируют возвращать Россельхозбанк к системе SWIFT. Он указал, что если Запад хочет системно решать проблему нехватки продовольствия, то нужно просто вернуть данный банк в SWIFT.
Ранее в МИД РФ также указывали, что дальнейшее решение по продлению зерновой сделки будет зависеть от прогресса в реализации меморандума РФ — ООН: переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля