Мировой рынок сельскохозяйственных дронов вырастет в 20 раз в ближайшие 10 лет и достигнет 29,9 млрд долларов. Такого прогноза придерживаются аналитики Acumen Research and Consulting, говорится в сообщении компании.
"Аналитики Acumen Research and Consulting оценивают объем мирового рынка сельскохозяйственных дронов в 1,5 млрд долларов в 2022 году и прогнозируют дальнейший рост до 29,9 млрд долларов в 2032 году", — отмечается в сообщении.
По мнению экспертов компании, основным драйвером развития рынка является тенденция на использование фермерами более технологичных инструментов для точечного опрыскивания и внесения удобрений и мониторинга посевов, повышающих эффективность сельского хозяйства. "Дроны могут предоставлять фермерам подробную информацию о состоянии урожая, уровне влажности и оценках урожайности, что позволяет более эффективно и точно управлять посевами. Эти дроны также используются для картографирования, анализа почвы и внесения пестицидов и удобрений, что позволяет сократить количество отходов и повысить урожайность", — отмечает Acumen Research and Consulting.
В настоящее время ключевыми компаниями — производителями сельскохозяйственных дронов являются DJI, Trimble Inc., Parrot SA, AeroVironment Inc., PrecisionHawk Inc., Yamaha Motor Co. Эти компании сосредоточены на разработке высокотехнологичных дронов для целого ряда задач, таких как мониторинг посевов, орошение и внесение удобрений. Крупнейшими рынками сельскохозяйственных дронов являются Северная Америка, Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион, при этом именно в странах АТР в ближайшие годы ожидается наибольший рост, полагают эксперты.
Они напомнили, что тренд не обходит стороной и Россию. В феврале 2023 года президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение о формировании национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем до 2030 года. По заявлению первого вице-премьера России Андрея Белоусова, программа проекта будет утверждена к 1 сентября этого года, а первыми инвесторами в российские БАС стали агропромышленники: к 2022 году в одном только Краснодарском крае в закупку сельскохозяйственных беспилотников вложили до 1 млрд рублей.


Войдите, чтобы отправить комментарий