Минимум 258 млн человек в 58 странах и территориях в 2022 году столкнулись с наиболее острыми проблемами в области продовольственной безопасности по сравнению с 193 млн человек в 53 странах и территориях в 2021 году. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
"В 2022 году четвертый год подряд наблюдалась тенденция к увеличению числа людей, страдающих от острого отсутствия продовольственной безопасности <…> В значительной степени этот рост отражает увеличение численности населения, однако степень острого отсутствия продовольственной безопасности увеличилась с 21,3% до 22,7% в период с 2021 по 2022 год и остается неприемлемо высокой", — отмечают в ФАО.
В докладе подтверждается "негативное влияние" конфликта на Украине на глобальную продовольственную безопасность, "поскольку Украина и Россия вносят значительный вклад в мировое производство и торговлю топливом, сельскохозяйственными ресурсами и основными продовольственными товарами".


Войдите, чтобы отправить комментарий