Власти Молдавии обязывают бюджетников выйти на митинг в поддержку евроинтеграции — Додон

Воскресенье, 07 мая 2023, 05:47

Власти Молдавии обязывают руководителей бюджетных организаций выводить своих работников на объявленный президентом республики Майей Санду митинг в поддержку европейской интеграции. Об этом заявил в воскресенье бывший глава государства Игорь Додон, отметив, что оппозиционная Партия социалистов, в руководство которой он недавно вернулся, не примет участия в нем "в качестве массовки".
"Уже пошли разнарядки по бюджетным организациям, кто и сколько людей должен вывести на митинг 21 мая", — сказал Додон в видеообращении, размещенном в его телеграм-канале. По его словам, власти "проводят пиар-акцию для того, чтобы показать западным партнерам, что в Молдове есть поддержка проевропейского вектора. Ничего общего с мнением большинства граждан Молдовы это не имеет".
Бывший президент назвал предстоящий митинг "пиром во время чумы" и призвал Санду наладить переговоры с главой непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским, "чтобы дать четкий сигнал, что мы против вмешательства во внутренние дела страны и сами решим свои проблемы".
В начале апреля Санду объявила о проведении 21 мая митинга в Кишиневе, который должен продемонстрировать стремление граждан к евроинтеграции перед саммитом Европейского политического сообщества. Его участники — лидеры европейских стран — соберутся 1 июня на винодельне "Замок Мими" недалеко от молдавской столицы. По словам президента, основные расходы на его организацию понесет государственный бюджет и только часть их покроет Совет ЕС. Сейчас правительство ускоренными темпами ремонтирует дорогу от столицы к винодельне, приводятся в порядок окрестности, села, по которым проедут гости, полиция проводит тренировки с участием коллег из Польши, Германии, граждан предупредили об ограничении на передвижение, будет закрыто небо над столицей.
Представители оппозиционных партий раскритиковали эти планы властей, отметив, что намерены выйти на протесты во время проевропейского митинга.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля