Зерновая сделка способствует стабильности мировых рынков, ее следует продлить — эксперт

Понедельник, 08 мая 2023, 11:59

ТАСС Вера Щербакова/. Черноморская зерновая инициатива способствует стабильности на мировых рынках, поэтому ее продление желательно. Однако в целом ситуация на международных рынках зерна сейчас намного более благоприятная, чем в марте 2022 года, заявила в понедельник корр. ТАСС экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Моника Тотова.
Она отметила, что мировые цены на пшеницу снизились в апреле на 2,3%, в основном из-за больших экспортных запасов в Австралии и России. "Рынки, вероятно, сохранят надежду на то, что решение, расширяющее черноморскую зерновую инициативу, будет найдено, как это было в прошлом. Но в отличие от марта 2022 года, когда цены достигли пика после внезапной остановки экспорта с Украины, мировые рынки сейчас — в начале мая — пока находятся в другом положении и достаточно обеспечены за счет ближайших урожаев и свежих запасов. В дополнение к большим экспортным поставкам в Австралии и Российской Федерации в Южном полушарии продолжается уборка яровых культур, а в Северном полушарии вскоре начнется уборка озимых", — пояснила собеседница агентства.
При этом она отметила, что возможное прекращение отгрузок зерна с Украины в рамках зерновой сделки "добавляет дополнительную неопределенность рынкам, которая больше отражается на фьючерсных рынках". Если сделка не будет продлена, это, по мнению Тотовой, отразится на ценах. "Черноморская зерновая инициатива способствует стабильности мировых рынков, а также приносит доход украинским аграриям, позволяя им продолжать производство", — заключила она.

О зерновой сделке

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок, в который входит черноморская зерновая инициатива. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.
В МИД РФ указывали, что дальнейшее решение по продлению сделки будет зависеть от переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновления поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмены ограничений на страхование и перестрахование, снятия запрета на доступ в порты, возобновления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, разблокирования зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил в субботу, что Москва по-прежнему недовольна прогрессом по вопросу экспорта российской сельхозпродукции.

Автор: Корр. ТАСС Вера Щербакова

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля