В Москве число предприятий малого и среднего бизнеса за год выросло почти на 8%

Среда, 10 мая 2023, 06:52

Число представителей малого и среднего предпринимательства в Москве за год увеличилось почти на 8%, составив 868 тыс. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
"По данным реестра субъектов МСП, за год число представителей малого и среднего предпринимательства в столице увеличилось на 7,8% и на начало апреля составило 868 тыс. <…> В Москве создан благоприятный климат для работы малого и среднего бизнеса, действуют системные и антикризисные меры поддержки. Это позволяет ему развиваться и оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. За год число юридических лиц — субъектов МСП в столице выросло на 8,9%, а индивидуальных предпринимателей — на 6,5%, почти до 478 тыс. и 390 тыс. соответственно по состоянию на начало апреля этого года", — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
По данным департамента экономической политики и развития города Москвы, более 273 тыс. субъектов МСП, или 31,5%, заняты в торговле, причем юридические лица чаще предпочитают оптовую торговлю, а ИП — розницу. Почти 109 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, или 12,5%, занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью, еще 90,7 тыс., или 10,4%, — работают в сфере строительства.
Малый и средний бизнес — это еще и крупный работодатель. По данным национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", на начало апреля в этом секторе работали 3,1 млн человек — около 36% от общего числа занятых в столице. За год их количество выросло на 4,2% по сравнению с апрелем прошлого года. У юридических лиц увеличение составило 3,6%, у ИП — 12,9%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля