Песков не стал комментировать переговоры по зерновой сделке, предложив дождаться их итогов

Среда, 10 мая 2023, 09:50

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев насчет переговоров по зерновой сделке 10-11 мая в Стамбуле и предложил дождаться их итогов.
"Не будем ничего комментировать. Ведется работа. Наша позиция хорошо известна и специалистам, и неспециалистам. Она последовательна, наши интересы всеми признаются, и необходимость выполнения той части сделки, которая связана с нами, также всеми признается, поэтому давайте дождемся итогов этих переговоров", — сказал представитель Кремля, отвечая в среду в беседе с журналистами на вопрос о перспективах развития зерновой сделки по итогам переговоров в Стамбуле.
Ранее осведомленный источник в Анкаре заявил ТАСС, что переговоры между РФ, Украиной, Турцией и ООН по вопросам продления зерновой сделки и выполнения российской части соглашения по поставкам зерна и удобрений продлятся в Стамбуле два дня, ключевым днем переговоров станет 11 мая.
22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней. В МИД РФ указывали, что дальнейшее пролонгирование договоренностей будет зависеть от переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и отмены ряда ограничений на поставки, страхование и пользование портами. Турецкая сторона ранее сообщила о потенциальной готовности турецкого государственного банка Ziraat ("Зираат") проводить операции по оплате российского зерна и удобрений.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля