В Стамбуле начались переговоры по зерновой сделке с участием РФ, Турции, Украины и ООН

Среда, 10 мая 2023, 14:18

Переговоры между Россией, Турцией, Украиной и ООН по вопросам продления зерновой сделки и выполнения российской части соглашения по поставкам зерна и удобрений начались в среду в Стамбуле. Об этом сообщили ТАСС в турецком министерстве национальной обороны.
"В Стамбуле началась встреча заместителей министров обороны Турции, России, Украины и представителей ООН", — сказал собеседник агентства.
Как заявил министр национальной обороны республики Хулуси Акар, переговоры по зерновой сделке будут проводиться, чтобы она "продолжала работать непрерывно".
22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней. В ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.
В МИД РФ указывали, что дальнейшее решение по продлению сделки будет зависеть от переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновления поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмены ограничений на страхование и перестрахование, снятия запрета на доступ в порты, возобновления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, разблокирования зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля