Крестьянские Ведомости

Глава МИД Италии предвидит новую миграционную волну в случае остановки зерновой сделки

Вице-премьер, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил в понедельник, что предвидит новую мощную миграционную волну из Африки в связи с кризисом в Судане и в случае прекращения зерновой сделки.
"Нестабильность в связи с нехваткой зерновых и продовольствия первой необходимости приведет к новой волне миграционных потоков. Мы бы не хотели видеть этот сценарий (прекращение зерновой сделки — прим. ТАСС), поскольку он коснется жизни миллионов людей, живущих в бедности. Это спровоцировало бы кризис в странах Центральной Африки и к югу от Сахары, что вместе с войной в Судане грозит привести к обострению миграционной проблемы", — сказал он в опубликованном в понедельник интервью в газете "Мессаджеро".
Он отметил, что в этом вопросе Рим надеется на эффективное посредничество Турции, которая "остается важным партнером по НАТО и в поддержании стабильности в Средиземноморском регионе" вне зависимости от исхода президентских выборов в этой стране.
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам прошедших 10-11 мая в Стамбуле переговоров по зерновой сделке между Россией, Турцией, Украиной и ООН в беседе с журналистами сообщил, что российская часть договоренностей прекратит действовать, если в Москве до 18 мая не получат гарантий выполнения своих требований. Они касаются экспорта сельхозпродукции и удобрений, переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и ряда других вопросов.
22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней. В ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней. Со стороны РФ не раз отмечалось, что дальнейшее решение по продлению сделки зависит от выполнения российской части соглашения и что отсутствие прогресса по этому вопросу ставит под угрозу судьбу инициативы. В рамках входящей в данный пакет соглашений Черноморской зерновой инициативы (ЧЗИ), которая предполагает вывоз из черноморских портов украинского зерна, с июля прошлого года было вывезено 29 млн тонн.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля