Карантин ввели в поселке Красноярского края из-за случая неизлечимой болезни лошадей

Вторник, 16 мая 2023, 03:28

Карантин по неизлечимой болезни, инфекционной анемии лошадей, введен поселке Красноярского края. Об этом во вторник сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
"Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю информирует, что <…> установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию — инфекционная анемия лошадей (ИНАН) на срок до 15 июня 2023 года включительно на территории <…> Красноярского края, Емельяновского района, поселок Солонцы", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, карантин действует на территории, прилегающей к эпизоотическому очагу в радиусе 3 километра от его границ.
Специалистами ветеринарной службы Емельяновского района проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя. "В целях своевременного выявления больных животных и недопущения распространения заразной болезни владельцам необходимо предоставлять животных по требованию ветеринарных специалистов для проведения профилактических ветеринарных обработок", — пояснили в региональном Россельхознадзоре.
Инфекционная анемия лошадей — вирусная болезнь, которая характеризуется поражением органов кроветворения. В естественных условиях инфекционной анемией болеют преимущественно лошади, а также ослы и мулы. Лечение этого заболевания не разработано, все заболевшие животные подлежат убою.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля