Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поставил перед аграриями региона задачу увеличить в 2023 году сбор зерна до 2 млн тонн, превысив более чем на 17% рекордный показатель 2022 года, когда было собрано 1,7 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.
"В прошлом году аграрии Кузбасса вырастили рекордный урожай — 1,7 млн тонн зерна. В 2023 году стоит задача вырастить и собрать 2 млн тонн зерна", — сказал Цивилев в среду на совещании в правительстве региона, его слова приводит пресс-служба.
Весной 2023 года аграриям региона предстоит засеять 811 тыс. гектаров, вместе с озимыми посевная площадь составит 943 тыс. гектаров, из них 26,5 тыс. гектаров введут в севооборот в этом сезоне. Из-за погодных условий весенне-полевые работы начались с запозданием, однако современные технологии позволяют проводить яровой сев и в сжатые сроки, отмечается в сообщении.
В хозяйствах Кузбасса яровой сев уже выполнен на площади 223,7 тыс. гектаров (27,6% от общей площади), в том числе сев зерновых и зернобобовых культур — на 180,6 тыс. гектаров (30,2%), масличных культур — на 32,8 тыс. гектаров (21,3%), картофеля и овощных культур — на 0,8 тыс. гектаров (9,6%), добавили в пресс-службе.
"Сельское хозяйство региона активно развивается: предприятия применяют современные технологии, обновляют технику. Мы продолжим региональную программу поддержки сельхозпроизводителей, чтобы хозяйства могли и дальше внедрять передовые разработки", — заявил Цивилев.


Войдите, чтобы отправить комментарий