Партия "Шор" требует проверить использование властями госсредств на проевропейский митинг

Среда, 17 мая 2023, 10:30

Вице-председатель партии "Шор", депутат парламента Молдавии Марина Таубер потребовала от правоохранительных органов проверить использование президентом республики Майей Санду и правительством государственных средств для организации 21 мая в Кишиневе проевропейского митинга.
"Я подала в Генпрокуратуру, МВД, ЦИК, Службу информации и безопасности, Антикоррупционную прокуратуру депутатский запрос о проверке финансирования организованного властями "Митинга за Европу" в Кишиневе. Напомнила правоохранителям о предыдущих своих запросах по незаконному финансированию правящей партии", — цитирует ее в среду пресс-служба "Шор" в телеграм-канале партии.
В начале апреля Санду объявила о проведении в Кишиневе митинга, который должен продемонстрировать стремление граждан к евроинтеграции перед саммитом Европейского политического сообщества. Его участники соберутся 1 июня на винодельне "Замок Мими" недалеко от молдавской столицы. По словам президента, основные расходы на организацию понесет госбюджет и только часть покроет Совет ЕС.
Представители оппозиционных партий раскритиковали планы властей и призвали граждан бойкотировать митинг. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что он организован для спасения падающего рейтинга власти и демонстрации западным кураторам ложной картинки о всеобщей поддержке европейского вектора. Он осудил использование властями бюджетных денег, а также привлечение государственных служащих и работников бюджетных организаций. Партия "Шор" намерена вывести в этот день своих сторонников на протесты.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля