Президенты Узбекистана и Сингапура обсудили перспективы экономического сотрудничества

Среда, 24 мая 2023, 11:45

Президенты Узбекистана и Сингапура Шавкат Мирзиёев и Халима Якуб обсудили на переговорах в Ташкенте перспективы наращивания экономического сотрудничества двух стран. Об этом в среду сообщила пресс-служба Мирзиёева.
По ее данным, в ходе первого с момента установления узбекско-сингапурских дипломатических отношений визита президента Сингапура в Узбекистан главы двух стран отметили большой прогресс, достигнутый в последнее время в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
"Предметно рассмотрены перспективы наращивания экономического сотрудничества. Выражена уверенность, что итоги узбекско-сингапурского бизнес-форума в рамках деловой программы визита послужат расширению инвестиционного взаимодействия с ведущими компаниями в таких сферах, как торговля, логистика, инновации, энергетика, здравоохранение", — говорится в сообщении. Отмечается, что стороны обсудили и вопросы обеспечения продовольственной безопасности, в частности налаживания поставок плодоовощной продукции на сингапурский рынок.
По данным пресс-службы, с начала года в несколько раз выросли показатели взаимной торговли, Сингапур вошел в число крупнейших инвесторов Узбекистана.
"На стадии активной реализации находятся проекты на 3,8 миллиарда долларов в химической и текстильной промышленности, транспорте и логистике, градостроительстве, [сфере] образовательных услуг, приватизации с такими ведущими сингапурскими компаниями, как Indorama ("Индорама"), Meinhardt Group ("Майнхардт груп"), Franklin Templeton ("Франклин темплтон"), Enercon ("Энеркон"), PSA ("Пи-эс-эй"), Changi Airport Group (CAG, "Чанги эйрпорт груп")", — добавили в пресс-службе.
Сообщается также, что Узбекистан намерен внедрить сингапурский опыт в области государственного управления и подготовки управленческих кадров в рамках вновь созданного совместного образовательного центра на базе Академии госуправления при президенте Узбекистана.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля