Додон раскритиковал намерение властей Молдавии внести в конституцию пункт о евроинтеграции

Среда, 24 мая 2023, 11:24

Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал планы властей внести в конституцию положение о необратимости курса на интеграцию республики в ЕС на основании декларации, которую принял в минувшее воскресенье митинг, организованный главой государства Майей Санду. Так он прокомментировал в среду заявление председателя парламента Молдавии, лидера правящей Партии действия и солидарности (ПДС) Игоря Гросу о том, что для этого можно обойтись без проведения всенародного референдума.
"То, что делают Санду, ПДС, Гросу и вся их шайка, — очень серьезно. Нельзя менять конституцию в своих личных интересах, прекрасно зная, что общество разрознено и существенная часть этого общества не разделяет идею вступления в ЕС", — сказал Додон в интервью молдавскому изданию "Унимедия". Он подчеркнул, что выступает за расширение сотрудничества с ЕС, но не верит, что Брюссель в ближайшие годы примет Молдавию в сообщество, как утверждает руководство республики.
В воскресенье в Кишиневе прошел митинг "Европейская Молдова", на котором была принята декларация о внесении в конституцию пункта о европейской интеграции. По словам Санду, митинг проводился с целью продемонстрировать западным партнерам евроинтеграционные устремления граждан перед саммитом Европейского политического сообщества. Как ожидается, его участники — представители около 50 европейских стран — соберутся 1 июня на расположенной недалеко от Кишинева винодельне "Замок Мими".
Со своей стороны Гросу исключил возможность проведения референдума о внешнем векторе развития страны, с которым выступили оппозиционные партии. Он подчеркнул, что митинг "Европейская Молдова" стал "неопровержимым аргументом, что граждане хотят евроинтеграции". По словам спикера, несмотря на то что у правящей партии нет голосов для изменения конституции, она все же будет продвигать в парламенте включение в основной закон положения о необратимости евроинтеграции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля