Депутаты просят кабмин вынести на обсуждение сбор с e-commerce в пользу "Почты России"

Среда, 24 мая 2023, 04:00

Группа депутатов Госдумы выразила обеспокоенность ростом цен на потребительские товары в связи с возможным вводом отраслевого налога в 0,5% от оборота крупных маркетплейсов для поддержки убыточных отделений "Почты России". Как следует из обращения депутатов к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину (есть у ТАСС), они попросили провести обсуждение инициативы и представить позицию кабмина.
Письмо подписали лидер фракции "Справедливая России — За правду" Сергей Миронов, глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг и первый замглавы комитета по контролю Дмитрий Гусев. В их адрес поступили обращения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), ранее уже выступавшей против введения такого налога, и Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК).
"Просим вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть возможность поручить уполномоченным должностным лицам представить позицию правительства РФ в отношении вышеуказанного предложения, а также поручить принять участие в широком общественном обсуждении указанной инициативы", — говорится в обращении. Депутаты также обеспокоены отсутствием четкой стратегии развития "Почты России", говорится в письме.
Так, АКИТ отмечает, что большая часть крупнейших электронных торговых площадок зафиксировала чистый убыток по итогам 2022 года. В АУРЭК же полагают, что введение отраслевого сбора приведет к росту затрат малого бизнеса и ИП, которые сотрудничают с торговыми площадками, вследствие чего произойдет рост цен на товары и снижение их доступности.
"Почта России" является прямым конкурентом электронных торговых площадок, но какой-либо компенсации за выплату инфраструктурного платежа почтовому оператору не предусмотрено, уточняется в письме. Предложенная инициатива фактически "устанавливает перекрестное субсидирование одного хозяйствующего субъекта ограниченным кругом других, находящихся в одной отраслевой нише", это не соответствует принципам рыночной экономики и будет препятствовать развитию сектора интернет-торговли.
При этом соответствующий законопроект уже внесен и согласовывается, говорил ранее журналистам глава Минцифры Максут Шадаев. До этого министр отмечал необходимость разработать такой законопроект, чтобы компенсировать "Почте России" оказание социально значимых услуг в сельской местности, где эта деятельность убыточна.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля