АНОНС: Дума заслушает главу ФАДН Баринова и обсудит допограничения на допуск к гостайне

Среда, 24 мая 2023, 03:00

Госдума на пленарном заседании в среду заслушает доклад главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова, а также обсудит законопроект о дополнительных ограничениях допуска к гостайне и права на выезд из страны граждан, имеющих доступ к сведениям особой важности. В повестке пленарного заседания также инициатива, направленная на господдержку семеноводства в РФ.
Глава ФАДН выступит перед депутатами в рамках правительственного часа и доложит о ходе реализации государственной национальной политики. В преддверии правчаса Баринов встретился с депутатами всех пяти фракций в Госдуме, а также принял участие в совместном заседании двух комитетов — по контролю и по делам национальностей. Так, в ходе встречи с депутатами Баринов сообщил, что ФАДН разрабатывает типовой адаптационный курс для мигрантов, который содержит информацию по основным положениям российского законодательства, нормам поведения в российском обществе и правилам совершения религиозных обрядов. Апробация курса запланирована в четырех пилотных регионах. В свою очередь глава комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин выразил надежду, что на правчасе тема будет обсуждаться и получит развитие.
Законопроект о дополнительных ограничениях допуска к гостайне и права на выезд из страны граждан, имеющих доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, депутаты рассмотрят в первом чтении. Согласно документу, в допуске к гостайне может быть отказано при наличии у гражданина или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках за пределами РФ, недвижимости за рубежом, а также в случае использования иностранных финансовых инструментов. Вместе с тем проект предусматривает, что граждане, ограниченные в праве на выезд за рубеж в связи с допуском к гостайне, смогут временно покинуть пределы РФ по гуманитарным обстоятельствам — в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения. Документом также уточняются полномочия президента и правительства России по определению порядка допуска должностных лиц к государственной тайне.

Поддержка семеноводства

Депутаты также рассмотрят в первом чтении законопроект о приоритетной господдержке отечественного семеноводства. Документ был инициирован группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым.
Законопроект вводит в законодательство определение селекции, которое позволяет обеспечивать комплексное законодательное регулирование вопросов в области семеноводства от создания сорта и гибрида сельскохозяйственного растения до его реализации или использования.
Закрепляется приоритет господдержки отечественной селекции для российских юрлиц и граждан РФ, осуществляющих селекцию на территории РФ сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, для воспроизводства которых не требуется ввоз на территорию России семян родительских форм гибридов и оригинальных семян сортов сельскохозяйственных растений.
Предусматривается определение семенных (семеноводческих) зон и особенностей их использования для производства семян сельскохозяйственных растений, которые будут устанавливаться правительством РФ. Также предлагается регламентировать деятельность, предотвращающую перекрестное опыление сельскохозяйственных растений, включая в том числе использование изолирующих устройств для предотвращения переопыления сельскохозяйственных растений (пространственная изоляция).
Документом предполагается, что ввоз в РФ семян сельскохозяйственных растений допускается в случае, если на такие семена получено заключение научной организации. Законопроект позволит стимулировать развитие отечественного семеноводства и создание новых более высокорентабельных и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля