ООН должна сыграть важную роль в снятии барьеров для удобрений из РФ — постпред КНР

Вторник, 23 мая 2023, 16:35

Китай выступает за всеобъемлющее и эффективное выполнение зерновой сделки и считает, что ООН должна сыграть важную роль в ликвидации препятствий для экспорта российских продовольствия и удобрений. Об этом заявил во вторник постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
"Следует поддерживать стабильность цепочек поставок и мировых цен на продовольствие. Черноморская зерновая инициатива была недавно вновь продлена, это позволит обеспечить поставки продовольствия, — сказал дипломат. — Китай приветствует это, благодарит генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и стороны [зерновой сделки] за усилия в данном вопросе. Поддерживаем сбалансированное, всеобъемлющее, эффективное выполнение черноморской зерновой инициативы в рамках меморандума о понимании для экспорта российских зерна и удобрений".
"Считаем, что ООН должна сыграть важную роль в этом, чтобы ликвидировать препятствия, с которыми столкнулась Россия, касательно экспорта продовольствия и удобрений", — подчеркнул постпред Китая.

Автор: ТАСС

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля