Минпромторг РФ поддержал блокировку сайтов с розничной продажей табачной продукции

Вторник, 23 мая 2023, 12:23

Минпромторг РФ поддерживает разработанный Минсельхозом законопроект о блокировке в интернете информации о розничной продаже никотиносодержащей продукции, заявил журналистам директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский.
В феврале издание РБК сообщало, что Минсельхоз разработал законопроект, который позволит блокировать сайты, продающие электронные сигареты и никотиносодержащую продукцию, без решения суда. По данным издания, на тот момент предложения находились на рассмотрении заинтересованных ведомств.
"Есть еще несколько инициатив, в том числе и законодательных, которые мы также поддерживаем. Это идет речь о блокировке в интернете информации о розничной продаже табачной и никотиносодержащей продукции. Минсельхоз, по нашей информации, дорабатывает законопроект, который он перед этим разработал. Мы ожидаем его согласования", — сказал Заславский, выступая по видео-конференц-связи на круглом столе о нелегальном обороте табачной продукции в Уральской ТПП в Екатеринбурге.
Кроме того, Минпромторг РФ поддерживает инициативу о перераспределении части акцизов на табачную продукцию из федерального бюджета в бюджеты регионов, добавил Заславский. "[Это можно сделать также], как это сделано в алкогольной отрасли. Зарекомендовала эта мера себя с хорошей стороны: субъекты таким образом получают стимул к тому, чтобы более активно заниматься розничными рынками", — отметил он. При этом регионы необходимо наделить соответствующими контрольными полномочиями, уточнил директор департамента Минпромторга.
В июне 2022 года депутаты фракции ЛДПР также вносили в Госдуму законопроект, которым предлагалось в досудебном порядке ограничивать доступ к сайтам, содержащим информацию о табачной продукции, курительных смесях и устройствах. Тогда законопроект был возвращен для выполнения требований Конституции и регламента Госдумы из-за отсутствия соответствующего заключения правительства РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля