В Горном Алтае в 2023 году планируют увеличить сумму экспортных контрактов до $3,4 млн

Вторник, 23 мая 2023, 08:44

Это в 2,4 раза больше чем в 2022 году, сообщил во вторник в ходе отчета о деятельности правительства региона глава республики Олег Хорохордин во время сессии Государственного собрания — Эл Курултай.
"При содействии Центра поддержки экспорта Республики Алтай проведено три бизнес-миссии (Монголия, Белоруссия, Узбекистан) и 1 реверсная бизнес-миссия (Узбекистан), заключено четыре экспортных контракта на сумму 1 млн. 400 тыс. долларов США. В 2023 году планируется заключить восемь экспортных контрактов на 3,4 млн долларов США", — сказал он.
Пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов уточнил, что в настоящее время уже заключены контракты на оказание туристических услуг и поставку алтайских бальзамов в Монголию, отправку сельскохозяйственных животных в Узбекистан, а также поставку в Белоруссию используемой в народной медицине органо-минеральной биологической добавки мумие. До конца года планируется заключение контрактов на экспорт в Индию, Вьетнам и Китай. Туда планируется поставить БАДы, бальзамы, орехи, ягоды и дикоросы.
Хорохордин также рассказал, что в первом квартале 2023 года организована бизнес-миссия в Монголию и реверсная бизнес-миссия из Узбекистана. Он добавил, что внешнеторговый оборот республики в прошлом году составил почти 140 млн долларов, по сравнению с 2021 годом увеличившись в 1,5 раза. В структуре товарооборота доля экспорта составила 89,1%, доля импорта — 10,9%. "Экспорт вырос в 1,6 раза и составил 124,5 млн. долларов США, в том числе продукция агропромышленного комплекса экспортирована на 40,5 млн", — подчеркнул глава региона.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля