Выставку "Первая позиция. Русский балет" в Петербурге посетили более 170 тыс. человек

Вторник, 23 мая 2023, 06:02

Более 176 тыс. человек посетили выставку "Первая позиция. Русский балет" в Центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге. Экспозиция, открывшаяся 22 февраля, завершила работу 21 мая, сообщили во вторник организаторы.
"Прошедшая выставка вызвала небывалый интерес публики — ее посетили более 176 тыс. зрителей. Более 10 тыс. билетов было приобретено по "Пушкинской карте" молодыми людьми в возрасте от 14 до 22 лет", — рассказали организаторы.
Выставка была организована Манежем совместно с бюро Planet9 и РОСИЗО при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и правительства Петербурга. Помимо туров для посетителей, проводились также арт-медиации, концерты и спектакли с участием известных музыкантов и артистов балета.
"В последний день работы экспозиции креативный куратор Павел Каплевич раскрыл тайну личности балерины, изображенной на афише выставки: ей оказалась юная артистка из Перми Валерия Кузнецова, которая в новом сезоне будет выступать на сцене Мариинского театра", — отметили организаторы.
Выставка "Первая позиция. Русский балет" была посвящена истории становления и развития балетного танца в России. В экспозицию вошли более 1 000 экспонатов из 46 российских музеев, архивов и библиотек. Это и артефакты из истории русского балета, и различные художественные образы, сближающие зрителя с миром балетного искусства. В числе экспонатов — полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, именные костюмы и балетные туфли Марии Тальони, Матильды Кшесинской, Анны Павловой, Галины Улановой, Екатерины Максимовой, Михаила Барышникова и Майи Плисецкой, личные вещи Петра Чайковского, Агриппины Вагановой и Александра Бенуа, архивные видеозаписи и фотографии.
В ближайших планах ЦВЗ "Манеж" — ярмарка современного искусства "1703", которая пройдет 14-18 июня в период проведения ПМЭФ. Цель проекта — поддержка художников и галерей современного искусства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля