Дефицит семян свеклы может возникнуть на Алтае при возможном ограничении импорта — эксперт

Вторник, 23 мая 2023, 02:55

Такое мнение во вторник выразила ТАСС заместитель директора ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Мария Шостак.
На прошлой неделе министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе пленарного заседания Всероссийского зернового форума сообщил о планах России с октября 2023 года ввести ограничения на ввоз иностранных семян.
"Что касается Алтайского края, то здесь есть Федеральный научный центр агробиотехнологий, который на протяжении 15 лет разрабатывает новые сорта. <…> Есть опасения по сахарной свекле и по картофелю — вот здесь есть нехватка. Что касается зерновых, зернобобовых и гречихи — с этим нет проблем", — сказала Шостак.
По ее словам, всего на Алтае работают около полутора десятков семеноводческих хозяйств. Более десяти лет алтайские селекционеры выводили семена именно для зоны рискованного земледелия в Сибири и получили сорта пшеницы — "Юнион" и "Гонец".
"Это сорта низкостебельные. В этом году исследования лаборатории Центра оценки качества зерна подтвердили, что качественные характеристики вновь выведенной пшеницы, над которой трудились специалисты института агробиотехнологий, достойного качества: клейковина — до 32%, зерно высоконатурное, наполненное", — подчеркнула собеседница.
Ранее зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов сообщал ТАСС, что алтайские аграрии используют на 100% импортные гибридные семена сахарной свеклы. Еще около 13% в структуре семян приходится на импортный материал гибридов подсолнечника, 20% — кукурузы. При этом, по его мнению, кукурузу и подсолнечник можно заменить на материал из Краснодарского края.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля