Губернатор Кубани поручил увеличить субсидии для фермеров за реализованное молоко

Понедельник, 22 мая 2023, 15:11

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил в 2023 году увеличить субсидию за реализованное молоко до 4 рублей за 1 кг.
"Знаю, что в последнее время наши фермерские хозяйства испытывают трудности. Закупочные цены на сырое молоко резко снизились. Небольшим хозяйствам держать коров становится просто невыгодно. Поручил своему заместителю Андрею Коробке увеличить для них краевую субсидию за реализованное молоко до 4 рублей за 1 кг", — написал Кондратьев в своем телеграм-канале в понедельник.
По словам вице-губернатора Андрея Коробки, в перспективе при таком уровне поддержки региональные перерабатывающие предприятия можно будет загружать исключительно кубанским молоком. "На сегодняшний день таких комбинатов 69, в том числе 30 фермерских хозяйств и небольших сельхозкооперативов. Их общая мощность составляет 2 млн тонн молочного сырья в год", — приводит пресс-служба краевой администрации его слова.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, сейчас размер субсидии составляет 3 рубля на 1 кг.

Производство молока в Краснодарском крае

В общероссийском рейтинге Краснодарский край занимает третье место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и второе место — в промышленном секторе. В регионе работают 57 молокоперерабатывающих предприятий. Они производят 79% всей цельномолочной продукции в ЮФО. Производственные мощности всех предприятий отрасли способны переработать в год более 2,5 млн тонн молочного сырья.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля