Коалиция из 8 партий Таиланда намерена составить новую конституцию и провести ряд реформ

Понедельник, 22 мая 2023, 13:01

Таиландская партия "Движение вперед" и семь политических объединений по коалиции подписали в понедельник меморандум о взаимопонимании. В опубликованном соглашении изложена программа реформ.
Меморандум содержит 23 пункта, среди которых — составление новой конституции, прекращение монополии в том числе на производство алкогольных напитков, пересмотр классификации каннабиса, а также подготовка законов, регулирующих его употребление. Коалиция планирует принять закон об однополых браках, не навязывая его тем, кто против этого по религиозным убеждениям. Партии будут настаивать на реформе полиции, системы правосудия и вооруженных сил. Кроме того, они рассчитывают заменить обязательную воинскую повинность на добровольную, за исключением случаев, когда страна находится в состоянии войны.
Вместе с тем стороны будут способствовать установлению мира в южных приграничных с Малайзией провинциях, решать экономические проблемы за счет увеличения доходов населения, передавать бюджетные полномочия местным администрациям и улучшать финансовую ликвидность малых и средних предприятий. Восемь партий также намерены реструктурировать тарифы на электроэнергию, чтобы снизить стоимость жизни, и реформировать систему распределения земли. Кроме того, они рассчитывают ввести бюджетирование с нулевой базой, систему социального обеспечения для людей всех возрастов, срочно решить проблему с наркотиками в стране и улучшить систему здравоохранения.
Политические объединения намерены поддерживать фермеров, продвигать устойчивое рыболовство, защищать права рабочих и провести реформу образования. Стороны также планируют решить проблемы, связанные с загрязнением воздуха и парниковыми газами, восстановить ведущую роль Таиланда в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и обеспечить сбалансированный подход в отношениях с крупными державами. Для борьбы с коррупцией восемь партий согласны создать прозрачную и открытую систему управления, раскрывая государственную информацию всех ведомств.
14 мая в Таиланде состоялись первые за четыре года парламентские выборы. Оппозиционная партия "Движение вперед" победила, получив 151 депутатский мандат. Политическое объединение позже объявило о коалиции с партиями "Для тайцев", "Тайцы строят Таиланд", Таиландская либеральная партия, Народно-национальная партия, Партия справедливости, "Новая общественная сила" и "Объединение сил ради Таиланда". Объединение позволит коалиции контролировать 313 из 500 мест в парламенте, однако для утверждения кандидатуры нового премьер-министра Таиланда необходимо заручиться поддержкой минимум 376 законодателей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля