Потребительский сектор Хайнаня в январе — апреле вырос на 13,6%, до $11,79 млрд

Понедельник, 22 мая 2023, 12:45

Объем потребления на Хайнане в январе — апреле составил 82,76 млрд юаней (11,79 млрд долларов по текущему курсу), увеличившись в годовом исчислении на 13,6%. Об этом сообщило статистическое управление провинции.
"Процесс увеличения объема розничных продаж ускорился. В связи с ослаблением антиковидных ограничений экономика и жизнь в целом нормализовались, повысились темпы роста потребления, — прокомментировала руководитель торгово-экономической службы статведомства Линь Цзинъюнь. — В январе — апреле объем реализации потребительских товаров на Хайнане составил 82,76 млрд юаней, увеличившись на 13,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом".
Как уточнила чиновник, динамика повышения соответствующего показателя оказалась на 6,9 процентного пункта (п. п.) выше, чем в январе — марте. Только за минувший месяц темпы роста потребления на Хайнане составили 38,9% — это на 21 п. п. выше, чем в марте.
Согласно опубликованной статистике, розничные продажи прохладительных напитков на острове за четыре месяца выросли на 57,5%, одежды — на 39,4%, алкоголя — на 21,3%, лекарственных препаратов — на 13,3%. Показатель сектора беспошлинной торговли тоже повысился: объем реализации люксовых наручных часов в магазинах дьюти-фри увеличился на 57,1%, бытовых товаров — на 39,6%, парфюмерии и косметики — на 12,4%.
"На следующем этапе, по мере стабилизации экономического роста и эффективной реализации мер по стимулированию потребления <…> рынок, как ожидается, сохранит положительную тенденцию к восстановлению", — подытожила Линь Цзинъюнь.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля