ГЛАВНОЕ: ЕС и зерновая сделка, Армения и ОДКБ, реформа ООН — темы брифинга Пескова

Понедельник, 22 мая 2023, 11:17

Отказ ЕС переподключать Россельхозбанк к системе SWIFT даже во исполнение зерновой сделки, членство Армении в ОДКБ, а также перспективы реформы ООН стали в понедельник основными темами брифинга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
ТАСС собрал ключевые заявления представителя Кремля.

О планах президента

— Президент РФ Владимир Путин работает в Кремле. У главы государства "череда внутренних встреч", одна из них — с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.
— Идет подготовка к различным мероприятиям, запланированным на этой неделе.
— "Действительно, поскольку намечаются мероприятия в рамках Высшего Евразийского экономического совета, мы ожидаем, что [президент Белоруссии Александр] Лукашенко будет в Москве".

О выдвижении Путина в президенты

— Решение партии "Справедливая Россия — За правду" поддержать кандидатуру Путина на президентский пост в 2024 году — это "еще один важный показатель уровня поддержки президента и со стороны политических сил нашего государства, и населения в целом".
— Песков, отвечая на вопрос о неизменно высоком рейтинге президента, отметил, что "есть определенная степень резистентности нашего общества к потокам фейков". "И потом все-таки, главным образом, наше общество ориентируется не на страны Запада, а на нашу собственную страну".

Об отказе ЕС подключать Россельхозбанк к SWIFT

— "Это является одним из показателей того, что, несмотря на все усилия Организации Объединенных Наций и господина [генсека ООН Антониу] Гутерриша <…>, он сталкивается с неконструктивной позицией некоторых западников".
— Позиция ЕС "осложняет выполнение российской части черноморской инициативы", "тем не менее контакты продолжаются".
— "Два месяца [на которые продлена сделка] — это достаточно непродолжительный срок, он достаточно быстро завершится".

Об Армении и ОДКБ

— "ОДКБ — это организация, которая имеет свой авторитет среди государств-членов", она "уже демонстрировала свою эффективность в различных ситуациях" и "имеет потенциал".
— "Будем продолжать диалог с нашими армянскими друзьями" — в том числе и об их деятельности в рамках ОДКБ.
— Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна примет решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности, если посчитает ее "недееспособной" структурой.

О реформе ООН

— "Реформа ООН — это тема, которая не первый год обсуждается". "Все что может способствовать эффективности работы Организации Объединенных Наций, чрезвычайно важно". "Любые решения на этом пути должны быть продуктом общего консенсуса"

Об отношениях с Турцией

— "Путин и [президент Турции Тайип] Эрдоган — это очень серьезные политические деятели", им "не свойственны популистские приемы", они "отвечают за свои слова".
— Они "занимаются конкретными субстантивными вопросами, которые касаются взаимовыгодных двусторонних отношений".

О шестидневной рабочей неделе

— "Нет, никакой" инициативы по увеличению рабочей недели в Кремле нет.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля