Европейские инвесторы потребовали от McDonald’s сократить использование антибиотиков — FT

Понедельник, 22 мая 2023, 10:54

Крупнейшие в Европе инвестиционные компании Legal &amp&#59; General ("Лигал энд дженерал") и Amundi ("Амунди") потребовали от McDonald’s ("Макдоналдс") сократить использование антибиотиков в производстве из-за риска выработки у потребителей резистентности к противомикробным препаратам. Их применение представляет серьезную, по оценке инвесторов, угрозу для доходов акционеров и экономики в целом, сообщает в понедельник газета "Файнэншл таймс" (Financial Times, FT).
По словам представителя Amundi Каролин Ле Мо, устойчивость к антибиотикам стала "существенным фактором" в пищевой промышленности и может "привести к высокой смертности в будущем". Всемирный банк в 2016 году спрогнозировал снижение мирового ВВП на 3,8% в год, если рост устойчивости к антибиотикам продолжится.
В этой связи инвестиционные компании намерены поддержать резолюцию, призывающую американскую группу "соблюдать рекомендации Всемирной организации здравоохранения по использованию важных противомикробных препаратов". Голосование по этому документу, разработанному общественной правозащитной организацией Shareholder Commons ("Шэрхолдер коммонс"), состоится в четверг на ежегодном собрании акционеров сети ресторанов быстрого питания.
McDonald’s настаивает на "ответственном использовании антибиотиков" и призывает акционеров проголосовать против резолюции. В прошлом году аналогичное предложение не получило поддержки со стороны двух ключевых акционеров гиганта — инвестиционных фондов Vanguard ("Вэнгард") и BlackRock ("Блэкрок").

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля