Инспекций судов в рамках зерновой сделки 1-2 июня не проводилось — ООН

Пятница, 02 июня 2023, 17:11

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле не проводил в четверг и пятницу инспекций судов в рамках зерновой сделки, стороны не достигли консенсуса. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак.
"Совместный координационный центр не имел возможности провести инспекции вчера и сегодня, — сказал Хак. — Стороны не смогли прийти к консенсусу касательно судов, которые должны быть проверены".
"На данный момент 29 судов [зарегистрировано] в системе, включая 20 в украинских портах, 4 в транзитной зоне и 5 в зонах инспекций. Мы вновь призываем стороны конструктивно работать над предложениями ООН и Турции (об улучшении режима инспекций — прим. ТАСС) для восстановления упорядоченного, стабильного и предсказуемого характера операций в рамках Совместного координационного центра", — отметил представитель ООН.
На вопрос, в чем состоят различия подходов к проведению инспекций, Хак обратил внимание на то, что "все действия в рамках Совместного координационного центра принимаются консенсусом". "Если консенсус не может быть достигнут по какой-либо причине, то это приостанавливает нашу деятельность", — сказал он.
Как сообщил в четверг официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик, Россия уведомила Совместный координационный центр в Стамбуле об ограничении регистрации судов, направляющихся в одесский порт Южный в рамках зерновой сделки, до тех пор, пока не возобновится экспорт российских аммиачных удобрений. Заместитель главы МИД России Сергей Вершинин заявил, что связанные с санкциями проблемы с банковскими платежами, транспортной логистикой и страхованием продолжают усугубляться. По словам высокопоставленного дипломата, без решения этих проблем и вопроса с российским аммиаком "речи не идет не то что о добавлении портов и расширении номенклатуры украинского экспорта, но и о дальнейшем продолжении черноморской инициативы после 17 июля в принципе".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля