Украина будет проверять молочную продукцию Польши, запретившей экспорт украинского зерна

Пятница, 02 июня 2023, 11:39

Власти Украины объявили о планах начать ветеринарную проверку молочной продукции, поступающей в страну из Польши, которая ранее запретила экспорт украинского зерна.
"Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует перед правительством Украины возобновление ветеринарного контроля молока и молочных продуктов из Республики Польша. Соответствующее постановление прорабатывается профильными ведомствами", — говорится в сообщении этого ведомства в его телеграм-канале.
Предлагается проведение проверки документов, соответствия продукции требованиям, здоровья и благополучия животных, физической проверки и лабораторных исследований в отношение польской молочной продукции. Эти исследования будут осуществляться на пограничных инспекционных постах и назначенных пунктах пропуска на государственной границе Украины — Краковец, Ягодин, Рава-Русская, Смольница, Шегини, сообщает Минагрополитики Украины, сообщает Минагрополитики Украины.
Ранее аграрии Польши неоднократно жаловались властям на то, что украинское зерно, поставляемое в Польшу и предназначенное для транзита в третьи страны, оседает на польской территории, создавая конкуренцию для местного производства. Подобные претензии высказывали аграрии ряда других стран Центральной и Восточной Европы. В середине апреля Польша запретила экспорт в страну аграрной продукции с Украины. Аналогичное решение приняли еще четыре страны ЕС — Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия. Со 2 мая Еврокомиссия запретила со 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в эти пять государств, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС. Пять стран которые ввели запрет, намерены продолжить переговоры с Еврокомиссией о его продлении после 5 июня. Украинские власти называют запретна экспорт нарушением прежних договоренностей и призывают ЕС отменить его.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля