В Ингушетии открыли первую художественную галерею

Воскресенье, 04 июня 2023, 17:14

Первую выставочную художественную галерею открыли в Ингушетии в День республики в воскресенье. Первой в галерее стала выставка "Искусство Ингушетии: традиции и современность", приуроченная к годовщине образования региона, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.
"В рамках празднования годовщины образования Ингушетии в городе Сунжа открыли первую художественную галерею — выставочный центр для проведения экспозиций и мастер-классов от российских художников. В новом здании будут выставлять произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, рассказывающие об истории и культуре народа. Также галерея откроет свои двери для художников и мастеров из других северокавказских регионов", — говорится в сообщении.
В галерее планируется проводить персональные выставки и вернисажи ингушских художников, мастер-классы, ярмарки и аукционы живописных работ.
"Заказчиком объекта выступил национальный фонд развития Ингушетии, на реализацию проекта направлено порядка 50 млн рублей, помещения на цокольном этаже центра планируется использовать как хранилище непосредственно самой галереи и для организации дополнительных выставок и мастер-классов. В рамках праздничных мероприятий к 31-й годовщине образования республики развернута выставка живописи и декоративно-прикладного искусства "Искусство Ингушетии: традиции и современность", — добавили в пресс-службе.
Ко Дню республики в Ингушетии проходят около 100 мероприятий: праздничные концерты в домах культуры, выставки, творческие конкурсы, спектакли, круглые столы, фестиваль с участием коллективов народных промыслов и другие.
Территория современной Ингушетии в разное время входила в состав Терской области, Чечено-Ингушской автономной области, Чечено-Ингушской АССР. В 1991 году состоялся всенародный ингушский референдум по вопросу восстановления государственности путем образования Ингушской Республики в составе РСФСР. 4 июня 1992 года было принято решение об образовании республики.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля