В Минсельхозе Польши подтвердили продление Еврокомиссией запрета на импорт зерна с Украины

Понедельник, 05 июня 2023, 14:39

Об этом он сообщил в понедельник на пресс-конференции в Варшаве.
"У нас уже есть информация, что ЕК продлила запрет ввоза зерна [с Украины]", — отметил он. В то же время решение Брюсселя пока "не утверждено и не опубликовано", признал министр. По его словам, под запрет также попадет зерно, контракты на поставки которого были заключены до 2 мая.
Польский министр также выразил сожаление, что запрет продлен только до середины сентября. "Мы продолжим переговоры с ЕК, чтобы ограничение распространялось не только до 15 сентября, но и позднее", — отметил он.
Ранее аграрии Польши неоднократно жаловались властям на то, что украинское зерно, поставляемое в Польшу и предназначенное для транзита в третьи страны, оседает на польской территории, создавая конкуренцию для местного производства. Подобные претензии высказывали и работники отрасли сельского хозяйства ряда других стран Центральной и Восточной Европы. В середине апреля Польша запретила экспорт в страну аграрной продукции с Украины. Аналогичное решение приняли еще четыре страны ЕС — Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия. 2 мая ЕК запретила по 5 июня экспорт зерна с Украины в эти пять государств, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС.
Для ЕК, которая является регулятором единого рынка ЕС, принципиально важно, чтобы любые меры по управлению этим рынком или его сегментами исходили только от Брюсселя. В противном случае это подрывает полномочия главного исполнительного органа ЕС и создает опасный прецедент.
Украинские власти называют запрет на экспорт нарушением прежних договоренностей и призывают ЕС отменить его.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля