Минск готов расширять сотрудничество с Калининградом в сфере строительства — премьер

Понедельник, 05 июня 2023, 14:29

Белоруссия готова наращивать сотрудничество с Калининградской областью в сфере промышленной кооперации, строительства и агропромышленного комплекса. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко, встречаясь с губернатором российского региона Антоном Алихановым.
"Готовы дальше наращивать оказание услуг в сфере проектирования объектов и строительстве объектов преимущественно промышленного назначения в Калининградской области при наличии экономической эффективности", — сказал белорусский премьер, видеофрагмент выступления которого распространила его пресс-служба.
Головченко признал, что "доставка строительных материалов удорожается за счет длинного плеча логистики". "Сегодня поговорим, как снивелировать эти трудности", — сказал он.
Премьер констатировал, что между Минском и Калининградом развивается также сотрудничество в сфере промышленной кооперации. Белорусские предприятия поставляют в регион различные виды металлопродукции, трансформаторы, импортируют термостаты, полистирол, изделия из алюминия. "У нас в принципе диверсифицированный товарооборот и взаимодополняющие потоки", — отметил Головченко.
Он видит хорошие перспективы по сотрудничеству в аграрной сфере. "Готовы расширять сотрудничество в сфере растениеводства, животноводства с широким спектром высокотехнологичного оборудования для аграрного сектора", — сказал премьер Белоруссии.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля