Нужно усилить контроль за сегментами, где сосредоточены производители суррогата — эксперт

Понедельник, 05 июня 2023, 17:44

Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП) считает необходимым усилить контроль за сегментами рынка, в которых сосредоточены производители и распространители суррогата и другой нелегальной продукции. Об том ТАСС сообщил исполнительный директор ассоциации Вячеслав Мамонтов.
"Мы считаем, что необходимо усиливать контроль за сегментами рынка, в которых сосредоточены производители и распространители суррогата и другой нелегальной продукции", — сказал Мамонтов.
Он напомнил, что в ассоциации неоднократно заявляли о необходимости дополнительного контроля производителей, не подключенных к автоматическому учету в системе ЕГАИС, а также установки счетчиков на линиях розлива всех производителей, усилении контроля за точками продаж суррогата и нелегальной продукции, а также адресных проверках в этом сегменте согласно риск-ориентированному подходу. "Кроме того, недобросовестные производители в этом сегменте не уплачивают акциз и другие налоги. Надзор за этими сегментами — это вопрос безопасности потребителя", — добавил эксперт.
Мамонтов считает, что ситуация с отравлением сидром стала возможна и потому, что пивной рынок оказался искусственно разделен на категории "пиво" и "пивные напитки". По мнению эксперта, этим пользуются в том числе недобросовестные производители алкогольных коктейлей, которые маскируют свою продукцию под эту категорию для оплаты меньшего акциза.
"Случившееся — это большая трагедия, которая должна быть детально расследована. Безопасность и здоровье потребителей — это приоритет в работе каждого добросовестного производителя, который работает в пищевой отрасли. Необходимо выявить причины произошедшего и принять решения, которые позволят в дальнейшем избежать повторения подобного", — заключил эксперт.
Ранее стало известно о случаях отравления сидром в Ульяновской и Самарской областях, а также в Удмуртии.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля