Всемирный банк предоставит Молдавии кредит в размере $55 млн на развитие агросектора

Понедельник, 05 июня 2023, 18:15

Всемирный банк (ВБ) предоставит Молдавии кредит на 55 млн долларов на развитие аграрного сектора. Соответствующее соглашение подписали в понедельник в Кишиневе вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Владимир Боля и глава представительства ВБ в Кишиневе Ингуна Добрая.
"Программа финансирования оценивается в 55 млн долларов и будет внедряться в Молдавии до 2029 года", — информирует пресс-служба министерства. В сообщении отмечается, что около 21 млн долларов из общей суммы планируется направить на поддержку молдавских фермеров грантами, еще 25 млн долларов будут направлены на восстановление ирригационной инфраструктуры, 6,5 млн долларов направят на укрепление профильных государственных ведомств, а остальное — на управление проектом.
Аграрный сектор формирует около 15% ВВП Молдавии, в нем занято примерно 21% населения. При этом сельхозпроизводители страны сталкиваются с такими проблемами, как изменение климата и низкая конкурентоспособность. На этой неделе молдавские аграрии планируют выйти на акции протеста с требованием увеличить поддержку сектора со стороны правительства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля