Польский концерн Orlen может стать крупнейшим игроком на рынке удобрений в стране — портал

Вторник, 06 июня 2023, 11:48

Об этом во вторник сообщает интернет-портал Business Insider. В случае если покупка состоится, "Орлен" станет главным в Польше производителем удобрений.
"Мы начали изучение [состояния дел] этой компании. Но это не трудный процесс и думаю, что в течение полугода мы его завершим", — цитирует портал главу "Орлена" Даниэля Обайтека. Подписание соглашения о намерениях состоялось во вторник.
Как сообщается, в первом квартале этого года компания Grupа Azoty Puławy объявила об убытке на сумму свыше 500 млн злотых (около 120 млн долларов), а в августе на фабрике компании в городе Пулавы была остановлена линия по производству химикалиев. Представители компании в неофициальном порядке поясняли, что причиной финансовых трудностей стал рост цен на природный газ после отказа Польши закупать это сырье в РФ.
Крупнейший в Польше энергетический концерн "Орлен" занимается добычей, переработкой и продажей нефти и бензина в Польше, Германии, Чехии и в государствах Балтии. По данным Forbes Global за 2022 г., в списке крупнейших компаний мира "Орлен" занял 746 место.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля