Минпромторг РФ разработал законопроект о госрегулировании производства и оборота метанола

Вторник, 06 июня 2023, 13:39

Минпромторг РФ подготовил законопроект о введении в России госрегулирования производства и оборота метилового спирта. Об этом сообщила пресс-служба министерства. Ранее сообщалось о том, что более 20 человек умерли в результате отравления суррогатным алкоголем в Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях.
"Минпромторг России разработал проект федерального закона, согласно которому в России запланировано введение государственного регулирования производства и оборота метилового спирта (метанола). Проектом закона предусматривается введение новых обязательных требований к обороту метанола, что позволит ограничить перечень участников рынка производства и оборота метилового спирта, исключив его неподконтрольный оборот", — рассказали в Минпромторге.
Там подчеркнули, что это поможет сформировать систему учета объемов производства, реализации и использования метанола участниками рынка.
Более 20 человек умерли в результате отравления суррогатным алкоголем в Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях. По предварительным данным, причиной ЧП стали напитки "Мистер сидр", произведенные в Самаре. Ульяновский губернатор Алексей Русских сообщал, что в алкогольных напитках, ставших причиной ЧП, оказался метанол.
Замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов направил обращение в Минпромторг в связи с массовым отравлением напитком "Мистер сидр", в котором предложил ввести обязательное окрашивание метанола на производстве. По его словам, оно позволит предотвратить случаи массовых отравлений некачественной алкогольной продукцией.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля