Белоруссия и РФ в I квартале 2023 года нарастили торговлю в сельском хозяйстве на 25%

Вторник, 06 июня 2023, 14:43

Взаимная торговля в сфере сельского хозяйства между Россией и Белоруссией в первом квартале текущего года выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев на полях Международной специализированной выставки "Белагро".
"Мы уже фиксируем динамику и рост, поэтому в целом по году ожидаем хороших показателей. Так, за первый квартал этого года прирост по взаимной торговле между Беларусью и Россией в области сельского хозяйства составил 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Уверен, вместе мы достигнем еще больших результатов", — цитирует его агентство БелТА. Он напомнил, что страны демонстрирует хорошие показатели в сельском хозяйстве, прошлый год стал рекордным с точки зрения количественных поставок, а также в денежном выражении.
По его словам, Россия заинтересована в сотрудничестве в поставках мясной и молочной продукции, у сторон есть большие перспективы "в сфере цифровизации сельского хозяйства на территории двух стран". "Это позволит правильно планировать процесс уборочной и посевной, а также составить технологические карты, структуру севооборота и другое", — сказал Лебедев.
Заместитель премьер-министра Белоруссии Леонид Заяц сообщил, что экспорт белорусского сельхозсырья и продовольствия по итогам работы за четыре месяца 2023 года увеличились до 2,7 млрд долларов. "Сегодня по итогам работы за четыре месяца мы уже имеем 2,7 млрд долларов — это на 11,2% выше аналогично уровня 2022 года", — сказал он. Вице-премьер отметил, что есть возможности для увеличения экспорта. "Это не предел, ведь нами еще не до конца изучены рынки Африки, также можно активнее работать с Китаем. К тому же мы хорошо развиваем сотрудничество с Россией, в частности по импортозамещению", — констатировал Заяц.
Компаний из десяти стран, в числе которых Китай, Пакистан, Турция, Вьетнам, а также 14 российских регионов представлены на Международной специализированной выставке "Белагро", которая проходит с 6 по 11 июня в выставочном центре индустриального парка "Великий Камень" под Минском.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля