Парламент Болгарии избрал Николая Денкова новым премьером

Вторник, 06 июня 2023, 14:22

60-летний депутат Народного собрания Николай Денков, представляющий коалиции "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" (ПП — ДБ), избран во вторник премьер-министром республики. Трансляция велась на сайте парламента.
За Денкова проголосовали 132 депутата, представляющие ПП — ДБ и коалицию партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил (ГЕРБ — СДС), и два депутата Движения за права и свободы (ДПС), против выступили 69 депутатов оппозиции, воздержавшихся не было. Такую же поддержку депутаты выразили и новым 19 министрам. После голосования правительство в полном составе было приведено к присяге и в ближайшие часы возьмет на себя все властные полномочия.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми между ведущими политическими объединениями новой коалиции, Денков займет пост премьера, вероятно, на ближайшие девять месяцев, после чего его должна сменить представитель ГЕРБ — СДС, новый вице-премьер и министр иностранных дел Мария Габриэль, а Денков станет ее заместителем.

К вопросу о доверии

Перед началом заседания в кулуарах парламента своей точкой зрения на новую правящую коалицию с журналистами поделился президент Румен Радев. "Надеюсь, что правительство не будет предавать национальные интересы несмотря на то, что лидеры новой коалиции обманули интересы избирателей. Полагаю, общество оценит процесс формирования этой коалиции, потому что он обессмыслил прошедшие выборы", — сказал глава государства.
В дебатах, которые продолжались почти три часа, участвовало в основном оппозиционное меньшинство: представители партий "Возрождение" и "Есть такой народ", а также болгарские социалисты.
Денков отреагировал на звучавшие в адрес ПП — ДБ и ГЕРБ — СДС обвинения в предательстве национальных интересов и интересов избирателей. "Большинство сказанного в мой адрес — политическая демагогия, но правда <…> [заключается в том], что болгарский народ умен и сам способен сделать правильные выводы из происходящего. Политические нападки партии "Возрождения" связаны с принципом их работы — чем хуже стране, тем лучше. Наше правительство ориентировано на европейское развитие Болгарии, работу на благо людей и бизнеса", — подчеркнул он.

Новое правительство

Депутаты поддержали и новое правительство страны. Новым вице-премьером и министром иностранных дел стала Мария Габриэль, министром финансов — Асен Василев, министром внутренних дел — Калин Стоянов, министром обороны — Тодор Тагарев, министром охраны окружающей среды и водных ресурсов — Юлиан Попов, министром энергетики — Румен Радев, министром регионального развития и благоустройства — Андрей Цеков, министром сельского хозяйства и продовольствия — Кирил Вытев, министром образования и науки — Галин Цоков, министром культуры — Крыстю Крыстев, министром экономики и индустрии — Богдан Богданов, министром инноваций и роста — Милена Стойчева, министром труда и социальной политики — Иванка Шалапатова, министром юстиции — Атанас Славов, министром транспорта и коммуникаций — Георги Гвоздейков, министром здравоохранения — Хринко Хинков, министром туризма — Зарица Димкова, министром электронного управления — Александар Йоловски, министром по делам молодежи и спорта — Димитар Илиев.
По мнению экспертов, новое правительство Болгарии будет отстаивать евроатлантические ценности, выступать за оказание военной помощи Украине, отношения с Россией останутся замороженными.

Досрочные выборы

Пятые подряд досрочные парламентские выборы прошли в Болгарии 2 апреля, их победителем стал блок ГЕРБ — СДС, набравший 26,49% голосов, он получил 69 депутатских мандатов из 240. Блок ПП — ДБ набрал 24,57% голосов (64 мандата). Третье место заняла партия "Возрождение" (14,16%, 37 мандатов). Движение за права и свободы получило 13,72% голосов (36 мандатов), коалиция "Болгарская социалистическая партия за Болгарию" — 8,93% (23 мандата). Наименьшее количество депутатов (11) имеет партия "Есть такой народ", набравшая 4,11% голосов избирателей.
Во время заседания парламента сторонники партии "Возрождение" провели перед зданием Народного собрания массовую акцию протеста.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля