Украинские аграрии потеряют 50% урожая с 400 тыс. га из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС

Вторник, 06 июня 2023, 17:40

Разрушение дамбы Каховской ГЭС приведет к значительным потерям урожая на правом берегу Днепра. Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.
"Потери будут очень большими, ведь это было неожиданно. Это лишит более 400 тысяч гектаров угодий орошения. Если систему не восстановят в ближайшие две недели, то мы можем потерять около половины урожая, который выращивается на этой площади", — цитирует Козаченко украинское издание "Вести".
По его словам, больше всего пострадают фермеры, поскольку затраты на выращивание станут больше, чем выручка от продажи зерновых и овощных культур. При этом "почувствуют это на себе и рядовые украинцы", так как цены вырастут из-за отсутствия большого количества продукции на внутреннем рынке.
В ночь на вторник Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате этого произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень уже достиг 12 метров. Сейчас в зоне подтопления находятся 14 населенных пунктов, всего могут быть подтоплены около 80. Разрушение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельхозполя вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал удар по Каховской ГЭС преднамеренной диверсией со стороны Украины. Он добавил, что всю ответственность за последствия должен нести киевский режим.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля