Минсельхоз РФ не планирует пересмотр прогноза урожая зерна из-за разрушения Каховской ГЭС

Вторник, 06 июня 2023, 17:29

Минсельхоз РФ не планирует пересмотр прогноза урожая зерна в новом сельхозсезоне в связи с разрушением Каховской ГЭС. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.
"Зерновые культуры, в том числе пшеница под урожай 2023 года, посеяны на неорошаемых землях. В связи с этим пересмотр прогноза урожая не планируется", — говорится в сообщении.
Как отметили в министерстве, в Херсонской и Запорожской областях в 2023 году планировались к возделыванию на орошаемых землях преимущественно овощи и картофель. Вода для полива культур поступает по магистральным каналам из Каховского водохранилища. В настоящее время вода подается в каналы.
"Однако со снижением уровня в водохранилище ниже определенных отметок поступление воды в каналы может частично или полностью прекратиться. Таким образом, оценить ущерб для АПК регионов будет возможно после стабилизации уровня в водохранилище на определенных отметках", — объяснили в министерстве.
Как заявил 6 июня врио главы Херсонской области Владимир Сальдо, ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате чего начался неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень уже превысил 10 метров. Сейчас в зоне подтопления 14 населенных пунктов, всего могут быть подтоплены около 80. Жителей близлежащих населенных пунктов эвакуируют, при этом власти заявили, что масштабная эвакуация не потребуется. Разрушение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии, смыты сельхозполя вдоль Днепра, есть риск обмеления Северо-Крымского канала.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля