Светская премьера фильма "Снегирь" режиссера Бориса Хлебникова прошла в Москве

Вторник, 06 июня 2023, 17:27

Премьера фильма "Снегирь" режиссера Бориса Хлебникова по мотивам романа Георгия Владимова "Три минуты молчания" прошла в московском кинотеатре "Октябрь", передает корр. ТАСС. В широкий прокат картина выйдет 8 июня.
Фильм Хлебникова, сценарий которого он написал в соавторстве с Наталией Мещаниновой, расскажет об экипаже попавшего в шторм рыболовного судна "Снегирь". Рыболовное судно становится плавучим домом для банды морских бродяг. Частью этой команды также становятся два новичка — Никита и Максим.
По словам режиссера, он решил взять за основу фильма роман "Три минуты молчания" из-за "интересных мыслей, которые с ним [Хлебниковым] перекликались". "Мне было любопытно это сделать, к тому же это еще и морская история. Я никогда этого не делал. У нас очень много было консультантов — капитанов, простых моряков. Мы изучали корабль. Мы поехали в Мурманск, где общались с людьми [на эту тему]. У нас наша подруга — документалист Зака Абдрахманова — ездила в рейс большой зимний с командой моряков на траулер", — рассказал он в беседе с журналистами.
Главные роли в картине исполнили Александр Робак, Тимофей Трибунцев и Макар Хлебников. "Мы много общались с моряками, что-то с них считывали, срисовывали — пластику, манеру общения, какие-то навыки, чтобы все было максимально достоверно. Ребята всегда были с нами, неточностей в этой истории нет. Все было 150 раз проверено и выверено еще за полгода-год до начала съемок", — рассказал Александр Робак.
Гостями премьеры стали советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, директор Института развития интернета (ИРИ) Алексей Гореславский, генеральный продюсер компании "Марс медиа" Рубен Дишдишян и другие культурные и общественные деятели.

О фильме

Ранее "Снегирь" стал фильмом открытия 45-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), а также фильмом-открытия кинофестиваля "Пример интонации" в Санкт-Петербурге несколько дней назад. Хлебников и Мещанинова лично представили картину петербургским зрителям.
Производством фильма занимались кинокомпания СТВ, компания "Глобус-фильм" при поддержке Министерства культуры РФ. В широкий прокат ленту выпустит компания "Атмосфера кино".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля