Под Купянском возле аммиакопровода Тольятти — Одесса прозвучало несколько взрывов — власти

Вторник, 06 июня 2023, 19:24

Несколько взрывов прозвучало возле аммиакопровода Тольятти — Одесса в Купянском районе Харьковской области. Об этом сообщил глава военной администрации региона Олег Синегубов в телеграм-канале.
По его словам, зафиксировано шесть взрывов в районе насосной станции возле села Максютовка. "По состоянию на данный момент, аммиака в воздухе не зафиксировано, ситуация контролируемая", — отметил он.
В понедельник Синегубов уже заявлял о разгерметизации аммиакопровода в Купянском районе. Во вторник президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона может его восстановить, "если будет нужно".
Возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса является частью пакетной договоренности, предусматривающей вывоз украинского зерна по Черному морю. Зерновая сделка была продлена на два месяца с 18 мая. В МИД России ранее подчеркивали, что та часть соглашения, которая касается обязательств перед Москвой, не выполняется. Москва настаивает на восстановлении допуска российских судов в зарубежные порты, нормализации ситуации со страхованием сухогрузов, переподключении Россельхозбанка к системе межбанковских платежей SWIFT и запуске аммиакопровода Тольятти — Одесса. В связи с продлением сделки Москва выразила надежду, что ее условия будут соблюдаться, иначе есть риск непродления договоренностей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля