РФ приложит усилия для выяснения обстоятельств подрыва аммиакопровода — МИД

Среда, 07 июня 2023, 12:52

Москва приложит усилия, чтобы выяснить обстоятельства подрыва аммиакопровода Тольятти — Одесса, но уже сейчас очевидно, что в реанимации его работы никогда не был заинтересован именно Киев. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
"Мы, конечно, предпримем усилия для того, чтоб прояснить обстоятельства происшествия, но уже сейчас можно констатировать, что единственной страной, которая никогда не была заинтересована в реанимировании трубопровода, безусловно, [была Украина и] киевский режим", — сказала она.
По словам дипломата, восстановление поврежденного аммиакопровода займет от 1 до 3 месяцев. "По предварительным оценкам, на ремонтно-восстановительные работы [на аммиакопроводе] потребуется примерно от 1 до 3 месяцев, и это при наличии, разумеется, доступа к месту повреждения", — сказала Захарова.
Официальный представитель российского министерства подчеркнула, что аммиакопровод имел ключевое значения с точки зрения глобальной продовольственной безопасности, через него прокачивалось 2 млн тонн сырья в год, оно использовалось для производства удобрений, достаточных, чтобы "накормить 45 млн человек".
"Таким образом, киевский режим не просто устранил физическую возможность для поставок аммиака на мировые рынки, нанесен удар по общим усилиям по борьбе с угрозами голода и оказанию помощи нуждающимся странам Азии, Африки, Латинской Америки, а также по личным усилиям генсека ООН [Антониу] Гутерриша, который выступал с отдельной инициативой по аммиакопроводу, и в целом предложившего стамбульский пакет, гуманитарное значение которого, к сожалению, обесценивается на глазах", — добавила она.
По мнению Захаровой, Киев "направит свое террористическое нутро против своих же создателей". "Я напомню, так было со всеми экстремистскими, террористическими организациями. Сначала Запад их с ложечки кормил, взращивал, потом уже откармливал, думая, что на убой, а потом оказывалось, что делал это все на убой себе, потому что в какой-то момент эти монстры начинали пожирать своих создателей", — отметила дипломат. "И если у кого-то среди общественности, экспертов, политологов, людей, которые отвечают за безопасность, есть хоть какие-то сомнения, что киевский режим потом не обернет свое террористическое нутро против своих же создателей, они ошибаются, жестоко ошибаются", — заявила Захарова.

Разгерметизация аммиакопровода

О разгерметизации аммиакопровода в Купянском районе Харьковской области заявил в понедельник глава областной администрации Олег Синегубов. В регионе развернули штаб для ликвидации последствий случившегося, специалисты берут пробы воздуха.
Возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса является частью пакетной договоренности, предусматривающей вывоз украинского зерна по Черному морю. Зерновая сделка была продлена на два месяца с 18 мая. В МИД России ранее подчеркивали, что та часть соглашения, которая касается обязательств перед Москвой, не выполняется. Москва настаивает на восстановлении допуска российских судов в зарубежные порты, нормализации ситуации со страхованием сухогрузов, переподключении Россельхозбанка к системе межбанковских платежей SWIFT и запуске аммиакопровода Тольятти — Одесса. В связи с продлением сделки Москва выразила надежду, что ее условия будут соблюдаться, иначе есть риск непродления договоренностей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля