В двух поселениях Омской области ввели карантин по бешенству

Среда, 07 июня 2023, 13:14

Карантин по бешенству ввели из-за выявления случаев заражения этим вирусом крупного рогатого скота и собаки в райцентре Саргатское и селе Юрьево Омской области, сообщила в среду пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
"На территории районного поселка Саргатское Саргатского района Омской области выявлен вирус бешенства у крупного рогатого скота, в селе Юрьево Кормиловского района выявлено бешенство у собаки. В связи с заболеванием животных бешенством, указанные населенные пункты объявлены неблагополучными, на территории введен карантин, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства", — рассказали в пресс-службе.
С начала года в Омской области выявлено уже 23 очага этого заболевания, за весь прошлый год было зафиксировано пять случаев инфицирования. Ранее в ГУ ветеринарии Омской области ТАСС сообщили, что в связи с ростом заболеваемости региональные власти обратились в Минсельхоз РФ с просьбой вдвое увеличить количество выделяемых региону доз вакцин от бешенства для диких животных, которые являются источником заражения.
Бешенство — особо опасное смертельное неизлечимое заболевание, возбудителем которого является вирус, вызывающий специфический энцефалит (воспаление головного мозга) как у животных, так и у человека. Заболевание передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к смерти.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля