Росрыболовство рассчитывает на продление субсидирования перевозок минтая

Среда, 07 июня 2023, 14:43

Росрыболовство рассчитывает на то, что программа субсидирования железнодорожных тарифов на перевозку минтая с Дальнего Востока в центральные регионы России будет продлена. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Росрыболовства Илья Шестаков.
"Что касается субсидий железнодорожных, эта субсидия администрируется Минсельхозом. Она распространяется не только на рыбу, но и на другую сельскохозяйственную продукцию. По мере выборки средства заканчиваются, и Минсельхоз выходит с предложениями дофинансирования этой меры. Поэтому я уверен, что также эти меры будут продолжены и в этом году", — сказал он.
Росрыболовство предлагало включить в программу дополнительные виды водных биоресурсов, в частности, лососевую продукцию.
"Пока мы не были поддержаны в связи с тем, в том числе, что средства и так выбираются. Если мы распространим на большие виды водных биоресурсов, тогда основной вид, на котором мы сосредоточились, — минтай — мы сможем перевезти в меньшем объеме", — пояснил глава ведомства.
Ранее Ассоциация добытчиков минтая обратилась к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой возобновить субсидирование железнодорожных перевозок минтая с Дальнего Востока в центр страны, остановленное из-за исчерпания лимитов. Мера помогает сглаживать колебания тарифов и поддерживать цены на рыбу, стимулируя поставки на внутренний рынок, сообщали участники рынка.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля