"Фосагро" не планирует отказываться от дивидендов, будет платить поквартально

Среда, 07 июня 2023, 15:15

Производитель удобрений "Фосагро" намерен сохранить дивидендную политику и продолжать практику ежеквартальных выплат. Об этом сообщил замгендиректора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко в ходе эфира клуба "Финам премиум".
"Что касается изменения дивидендной политики, то мы никаких изменений принимать не планируем. Наоборот, мы планируем ей следовать. От дивидендов отказываться мы не планируем, планируем продолжать практику выплат ежеквартально", — сказал он.
Также компания не планирует проводить выкуп акций с рынка и сплит акций, однако изучает возможность такого сплита, добавил топ-менеджер. "Сплит — не планируем. Но думаем ли мы над этим вопросом — думаем", — сказал он, уточнив, что проблемой здесь является программа глобальных депозитарных расписок компании.
Согласно дивидендной политике "Фосагро", при соотношении чистого долга к EBITDA менее 1х на дивиденды направляется более 75% свободного денежного потока&#59; от 1 до 1,5х — 50-75% свободного денежного потока&#59; свыше 1,5х — менее 50%. При этом минимальный объем дивидендов установлен на уровне 50% от скорректированной чистой прибыли.
"Мы этой политики придерживаемся, никаких исключений из нее не делаем", — сказал он.
Также Шарабайко отметил, что компания не видит проблемы в снижении мировых цен на удобрения после серьезного роста ранее. "Не видим ничего драматичного в том, что цена скорректировалась до уровня середины 2021 года. В общем и целом это приемлемый уровень для производителя — все производители, практически все сегодня остаются прибыльными, и это создает возможность для сельхозпроизводителей покупать по умеренной цене достаточный объем удобрений", — сказал он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля