Оборот Wildberries в I квартале 2023 г. вырос вдвое — до 577,2 млрд рублей

Четверг, 08 июня 2023, 10:00

Оборот российского маркетплейса Wildberries по итогам января — марта 2023 года удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 577,2 млрд рублей. Общее число заказов увеличилось в 2,2 раза — до 618 млн, говорится в сообщении компании.
"В первом квартале общее число заказов на онлайн-платформе достигло 618,1 млн (+118% год к году). Оборот от продаж товаров и услуг на Wildberries (GMV) увеличился на 100% — до 577,194 млрд руб.", — отмечается в сообщении.
Самые высокие темпы роста отмечены в категориях: автомобильные товары (рост в 3,1 раза), оборудование для умного дома и безопасности и игровые консоли и игры (в 3 раза), садовая техника (в 2,9 раза) и строительные материалы (в 2,8 раза). Наибольшие объемы продаж зафиксированы в сегментах fashion (одежда, обувь, аксессуары), FMCG (продукты, товары для новорожденных, хозяйственные средства и другое), продукции для благоустройства дома и дачи, бытовой техники и электроники, а также косметики и парфюмерии, рассказали в компании.
Около 84% от всей реализованной через Wildberries продукции приобрели жители регионов (за пределами Москвы и Санкт-Петербурга). По сравнению с первым кварталом 2022 года этот показатель возрос на 3%. Наибольший прирост покупательской аудитории отмечен в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Регионами с наибольшими темпами прироста покупательской аудитории за отчетный период стали Приморский край (рост в 2,9 раза в годовом сравнении), Дагестан (в 2,7 раза), Еврейский автономный округ (в 2,6 раза), Амурская область (в 2,4 раза) и Бурятия (в 2,3 раза).
Что касается развития инфраструктуры, то в первом квартале завершилось возведение новых очередей собственных распределительных центров Wildberries в Краснодаре и Невинномысске. В процессе строительства и подготовительных работ находятся около 1,5 млн кв. м площадей складских объектов в Самарской, Рязанской, Волгоградской областях, Удмуртии и в других регионах. Совокупная площадь всех логистических центров компании на территории всех стран присутствия по итогам квартала составила около 2,8 млн кв. м., подчеркнули в Wildberries.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля