Фермеры Молдавии начали блокировать техникой национальные трассы в знак протеста

Четверг, 08 июня 2023, 09:27

Фермеры Молдавии приступили к блокированию национальных дорог и ряда пограничных пунктов с требованием ограничить импорт зерна с Украины и увеличить поддержку аграрному сектору. Об этом сообщил корр. ТАСС в четверг исполнительный директор инициировавшей акцию Ассоциации "Фермерская сила" Александр Слусарь.
"Мы уже заблокировали дорогу в город Теленешты. Вскоре будут заблокированы другие трассы. Также техника подъезжает к двум пограничным пунктам", — сказал Слусарь. По его словам, в местах проведения акций протеста сельскохозяйственная техника передвигается по дорогам со скоростью до 5 км в час, блокируя движение транспорта.
По данным протестующих, движение будет заблокировано в Леовском, Оргеевском, Хынчештском и Резинском районах. Кроме того, будут перекрыты подъезды к крупнейшим на молдавско-румынской границе КПП Леушены и Скулены. Фермеры планируют блокировать сегодня дороги до 13:00 (совпадает мск).
Ранее ассоциация попросила правительство ввести временные ограничения на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины, выделить компенсации для мелких и средних производителей зерна в размере около 170 долларов за гектар, выплатить задолженности по субсидиям за прошлый год и возместить налог на добавленную стоимость за приобретение топлива. Кроме того, фермеры считают, что молдавский порт Джурджулешты на Дунае в период с 1 по 31 июля должен экспортировать только молдавскую продукцию.

От запрета украинской продукции отказались

Европейская комиссия ранее ввела запреты на импорт отдельных зерновых культур с Украины, что нацелено на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Они вступили в силу 2 мая и продлятся до 5 июня. Тогда молдавские фермеры попросили ввести такой же запрет, отметив, что подавляющее большинство мелких и средних фермеров находятся на грани банкротства, так как в прошлом году серьезно пострадали от засухи, высокой инфляции и увеличения процентных ставок по кредитам. Кроме того, цены на зерно, кукурузу и подсолнечник в стране упали практически в два раза.
Власти Молдавии проинформировали Украину о планах введения ограничений по примеру стран Восточной Европы. В ответ замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка назвал планы Кишинева "крайне недружественным шагом", который "повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдавии". После этого заявления в Кишиневе отказались от ограничений. Взамен власти пообещали оказать дополнительную помощь фермерам, однако переговоры фермерских ассоциаций с правительством не дали результатов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля