Свердловские сельхозпроизводители смогут компенсировать затраты на жилье для сотрудников

Четверг, 08 июня 2023, 10:48

Предприятия агропромышленного комплекса (АПК) Свердловской области получат возможность компенсировать часть затрат на строительство или приобретение жилья для сотрудников. Об этом в четверг сообщил региональный департамент информационной политики.
"Сельхозпроизводители смогут компенсировать часть затрат на строительство или приобретение жилья для сотрудников агропредприятия благодаря новой мере поддержки, введенной в Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева. Соответствующее постановление 8 июня принято на заседании правительства", — говорится в сообщении.
По словам замминистра АПК и потребительского рынка региона Светланы Островской, субсидия сельхозпроизводителям составит 50% от стоимости недвижимости, но не более 2 млн рублей за один объект. "Получить деньги можно за жилье, купленное для сотрудников не ранее чем за три года до предоставления субсидии", — добавил она.
Мера поддержки также предусматривает возможность выкупа жилья сотрудником. "Через пять лет с даты заключения договора найма за дом или квартиру необходимо будет заплатить до 50% стоимости, а по истечении десяти лет — не более 10%. Также по соглашению между работником и работодателем возможен вариант постепенного выкупа жилья в течение пяти или десяти лет", — отметили в департаменте.
Выплаты будут осуществляться на основе отбора заявок от предприятий. В 2023 году для обеспечения новой меры поддержки выделили 25 млн рублей.
Свердловская область ежегодно направляет средства на финансирование сельского хозяйства. Деньги идут на развитие приоритетных отраслей, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию молочных ферм, предоставление льготных кредитов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля